Sign in to follow this  
Terror4000rus

Плеть Всевластия [Цепь Командования]

А это воут [3]  

22 members have voted

This poll is closed to new votes
  1. 1. Выберите то, что вы хотите.

• Чёткую иерархию в Цепи Командования.
    • Совещания о том, кто главный.

Recommended Posts

Из-за чего всё началось:

Спойлер

Писал ночью с телефона, связность и чёткость предложений в некоторых местах будет хромать.

[01:03] крыблэйкраблэй: Опятьб ученых ущемляют
[01:03] крыблэйкраблэй: В цепи командования
[01:04] Logfol: Разве?
[01:04] крыблэйкраблэй: Остальной персонал (ОХР>ИНЖ>МЕД>НАУЧ)
[01:04] Logfol: Нет
[01:04] Logfol: Охр/инж/мед/науч
[01:04] Logfol: Все департаменты равны
[01:05] Logfol: Кроме командного
[01:05] Logfol: Он старше всех
[01:05] крыблэйкраблэй: В зеленый носят броню?
[01:05] Logfol: Пока да.
[01:05] Logfol: Но мы это поправим
[01:05] Logfol: Я ещё не садился за СОП.
[01:06] Logfol: Следующим будет изменение кодов угроз
[01:06] Logfol: А потом самого СОПа
[01:06] крыблэйкраблэй: Тогда туда пока не смотрю
[01:21] Terror4000rus: @Logfol
[01:21] Logfol: ?
[01:21] Terror4000rus: Я в коды угроз написал такие последовательности цепи команждования
[01:22] Terror4000rus: Чтобы рак, сварщик, яйцеголовый и ксенохирург не решали, кто главный
[01:22] Logfol: Понятно. Поменяем.
[01:23] Terror4000rus: Зачем?
[01:23] Logfol: Чтобы не было такого.
[01:23] Logfol: И другого.
[01:23] Terror4000rus: Чего такого?
[01:23] Terror4000rus: Я это уже написал
[01:23] Logfol: Я собираюсь поделить цепь командования и цепь старшинства.
[01:23] Logfol: И там нет места вот этому: ГП > ГСБ > CE > РД > СМО > Старшие сотрудники (ОХР>ИНЖ>МЕД>НАУЧ) > Остальной персонал (ОХР>ИНЖ>МЕД>НАУЧ) > Младший состав (Ассистенты)
[01:24] Terror4000rus: Значит на судне в отсутствии глав анархия?
[01:24] Logfol: Нет.
[01:26] Logfol: Цепь командования в моём понимании на основе данных о НТ:
Капитан - Главы (Могут быть советом или выбрать главного) - старшие сотрудники (если нет адъютанта, то решают либо вместе, либо выбирают главного).
Цепь старшинства: Капитан - главы - старшие сотрудники - младшие сотрудники - ассистенты.
[01:27] Logfol: Я не даю младшим сотрудникам права командовать из-за того, что им командовать вообще не положено, не говоря про то, что они могут быть сотрудниками на одну смену.
[01:28] Logfol: И да, в отсутствии капитана, глав и всех старших сотрудников на судне не будет главного.
[01:29] Terror4000rus: Топ 10 моментов, когда выбирают г л а в н о г о
[01:29] крыблэйкраблэй: А если и распределять главенство по отделам, то яйцеголовые должны быть старшими, т.к. НТ - научная корпорация.
[01:29] Terror4000rus: А если 50/50?
[01:30] Logfol: У меня ещё в школе выбирали главных.
[01:30] Logfol: 50/50? Пускай определяют критерии согласия.
[01:30] Logfol: Нет никакого регламента по голосованию.
[01:30] Terror4000rus: Ммм, какие у нас самостоятельные аутяги нынче
[01:30] Terror4000rus: Быдловатый ворден
[01:30] Terror4000rus: Такой же ученый
[01:31] Logfol: Потому что выбор главного это неофициальное решение.
[01:31] Terror4000rus: И новичок-хирурр
[01:31] Logfol: Официально они принимают решения вместе
[01:31] Terror4000rus: Зачем?
[01:31] Logfol: Что зачем?
[01:31] Terror4000rus: Твоя система с выбором
[01:31] Terror4000rus: Когда может быть четкая иеррархия
[01:32] Terror4000rus: Где видно, кто кому подчиняетсч
[01:32] Logfol: Это не военные.
[01:32] Terror4000rus: И что?
[01:32] Logfol: Я беру в пример зарубежные корпорации.
[01:32] Logfol: У них отделы равны.
[01:32] Terror4000rus: В корпорациях г о л о с о в а н и е каждый рабочий день?
[01:32] Logfol: В рамках отдела у них каждый руководит сам.
[01:32] Terror4000rus: У них персонал в космосе не работает
[01:33] Logfol: В корпорациях идут совещания.
[01:33] Terror4000rus: У них пол смены в крио не спит
[01:33] Logfol: У НТ нет определения какой отдел важнее, какой нет.
[01:33] Logfol: У них все отделы равны.
[01:33] Logfol: Командный старше.
[01:33] Logfol: Потому что он руководит всеми.
[01:33] Terror4000rus: И конечно же, главам не впадлу
Каждую смену
Приходить
И совещаться
На тему того, чья шапка больше
[01:34] Maxi: @Terror4000rus Представляешь себе но в корпорации запрещено главенство равных отделов, ну что бы не было панибратства и прочего.
[01:34] Logfol: Если главы настолько тупы, что их волнуют их личные дела, а не дела корпорации да ещё и настолько, чтобы выдвигать их как дела корпорации, то они достойны увольнения.
[01:35] Terror4000rus: В данный момент Я обсуждаю цепь командованмя
[01:35] Logfol: Я тоже.
[01:35] Terror4000rus: Дабы было ясно кто кем руководит
[01:35] Logfol: Всё просто.
[01:35] Terror4000rus: Пока нет капитанп
[01:35] Logfol: Можешь взглянуть на картинку в СОПе
[01:35] Terror4000rus: Логфол, мне твоя система не нравится.
[01:35] Logfol: Там достаточно просто всё написано
[01:36] Terror4000rus: Я говорю о ЗАМЕ КАПИТАНА в его отсутствие
[01:36] Logfol: Террор, а я не собираюсь лишать игроков игровой возможности. И не собираюсь превращать корпорацию в армию.
[01:36] Terror4000rus: Кто может приказ дать
[01:36] Terror4000rus: И не перешлепываться с остальными на тему того, почему его приказ нужно исполнять.
[01:37] Logfol: Террор, это уже не корпорация, это армия.
[01:37] Terror4000rus: Для меня ты слился.
[01:37] Logfol: Даже не гос. структура
[01:37] Logfol: Это чистая армия.
[01:37] Logfol: Мы же делаем корпорацию
[01:37] Terror4000rus: Завтра я иду писать на форум. Мне такие "я не буду" не нужны.
[01:38] Logfol: ДАЖЕ если будет голосование ЗА четкую структуру я буду против.
[01:38] Logfol: Потому что это не только против лора, но и против логики о корпорациях.
[01:38] Terror4000rus: > Ты и большинство.
[01:38] Logfol: Теряется отыгрыш. Теряются ситуации. Теряется ощущение корпорации.
[01:38] Logfol: Может мне ещё салютовать прилетевшим офицерам ЦК?
[01:39] Terror4000rus: Ты не хочешь отбирать игровую возможность, которая никому не нужна.
[01:39] Logfol: Никому? Правда?
[01:39] Logfol: А я вот с тобой несогласен.
[01:39] Terror4000rus: Я не хочу каждую смену за главу заместо менеджмента отсеком тянуть на себя одеяло лидера.
[01:39] Logfol: Так не тяни.
[01:40] Terror4000rus: С чего это?
[01:40] Logfol: Либо главы кооперируются, либо страдают от неумения кооперироваться.
[01:40] Logfol: А неумение кооперироваться это неумение работать сообща
[01:40] Terror4000rus: ГСБ идиот с пушками, что устраивает вювыбивание показаниц
[01:40] Logfol: Такие в коллективе не нужны
[01:40] крыблэйкраблэй: А в каких вопросах должен будет разбираться зам капитана? В которых он по своей профессии ничего не смыслит?
[01:40] Terror4000rus: СМО - догги, которому вообще по-боку
[01:41] Terror4000rus: В вопросах всего корабля.
Давать разрешение на стыковку или нет, например.
[01:41] Logfol: (Учитываем то, что адъютант это сотрудник командного департамента)
[01:41] крыблэйкраблэй: Стыковка - дело безопасности
[01:42] Logfol: Как и капитан, адъютант старше всех на своём уровне.
[01:42] Terror4000rus: РД - какой-то бионик, что /me шит за столом
[01:42] Terror4000rus: ГП вообще молчит
[01:42] Terror4000rus: И только СЕ сидит в конце и орет от тупости происходящегл
[01:42] Terror4000rus: Почему глав вынуждают договариваться
[01:43] Terror4000rus: ВЫНУЖДАЮТ.
[01:43] Logfol: Я уже сказал. Мы играем не в армейку, где козыряющий даун пытается за счет своего звания перевесить свои навыки в командование и умение руководить.
[01:43] Terror4000rus: "Не буду".
[01:43] Logfol: Мы играем в корпорацию, где ценится в первую очередь умение работать в коллективе

Для тех, кому лень читать:
Ночью я спорил с Логфолом на тему Цепи Командования на судне (Сьерре, если быть точным).
Наши позиции различаются достаточно сильно, если коротко:

Чего хочу я:
Чтобы была чёткая цепь "заместителей капитана", "главного в отсутствии высшестоящего", "смотрителя объекта", "Исп. Обязанности кэпа" и так далее. На вики такая временная должность зовется "командующим кораблем", "ответственным за объекта" - смысл особо не меняется. Надеюсь, что вы поняли.
Мне не симпатизирует ситуация, когда на судне есть несколько "старших сотрудников", ни одного главы и они начинают между собой либо сраться, либо качать права, либо навязывать власть силой оружия, либо просто игнорировать существование друг друга. То же самое с главами, за которых лично я захожу для того, чтобы заниматься менеджментом своего отдела и исполнять обязанности главы отдела.
Я не хочу навязывать кому-либо догматичное исполнение неизменяемых процедур, однако, во-первых, должен быть порядок, а во-вторых, корабль автономен и если необходимо, капитан (или совещание/быстрое согласие глав, что логично, но не описано где-либо) может изменить цепь командования в определенный уровень угрозы.
Я исхожу из геймплея и удобности. Напоминаю, что в условиях нашего скромного кораблика частенько отсутствуют не просто главы, а целые департаменты (пример тому - карго, медбей). Пробуждение экипажа происходит постепенно, а на ЧС нужно реагировать действиями, а не совещаниями каждую смену.

Как я понял, чего хочет Логфол:
Сохранить "корпоративный дух". Ориентируясь на западный аналог дать департаментам, фактически, полную автономность, "так как ИРЛ" охрана на корабле не руководит медицинским персоналом, например.
Навязать кооперацию между отделами в каждую смену при отсутствии капитана или единственного главы/старшего сотрудника на борту путём проведения совещаний / быстрых голосований на тему того, кто должен быть главным.

Я всё же надеюсь, что в этом пункте меня дополнят.

Вы можете проголосовать уже сейчас и изменить свой голос в будущем.

Если сделать как хочет Лог, то сб будет править всегда, потому что у кого пушки тот и прав

Дополню:

Спойлер

[15:39] Maxi: @Terror Вообще цепь командования между главами это такая хрень, такой хрени в корпорациях быть не должно, ибо такая система нарушает эффективность работы, позволяет злоупотреблять полномочиями.
Когда охранник решает что исследовать ученым - эффективность снижается....
Когда охранник решает как инженерам работать - эффективность снижается....
Короче Террор, ты втираешь какую-то дичь таким образом если честно. Взаимоотношения должны быть на равных правах между равными отделами.
[15:40] Terror: Я уже написал, что я хочу цепь комадования, а не цепь, при которой офицер охраны имеет приоритет над ученым.
[15:40] Terror: Если среди экипажа ситуация - есть инженер, старший ученый и охранник
[15:40] Terror: То естественно, что приоритет в ответственности за судно возьмет ученый
[15:40] Terror: И его приказы имеют приоритет.
[15:40] Terror: Если нет старшего ученого и там, допустим, медик
[15:41] Terror: То ответственность, а следовательно приоритет приказов уходит к охраннику.
[15:41] Terror: Варден не может приказывать старшему ученому, когда есть РД, например
[15:41] Terror: Или СМО
[15:41] Terror: Или любой глава.
[15:41] Terror: Это тупо ответсвенный за корбль в период отсутствия кого-то выше.

Почему слово СЕ главнее слова СМО? Почему слово ГСБ важнее слова ГП, если не считать пушки? Почему РД должен командовать каргонавтами, а СМО не имеет права?

Как вы определите кто главнее? Есть ли реальная разница между главами? Ноуп, нету. Поэтому я за идею Лога, за совет глав.

Upd: А ещё в голосовании заложено немного манипуляции вариантами ответа, ну да ладно.

Лучшей идеей, ИМХО, будет выдвигать главного при определённом коде, а при зелёном пусть сами решают. Ибо, например, выбирать направление полёта должен РД, как лечить должен выбирать СМО, а если их нет, то кто из глав лучше всех знает куда лететь и как лечить?

Как мне кажется, главным должен становиться кто-то в зависимости от ситуации? Берут на абордаж? Главные СБ. Вирус? Главные медики. Почек потик? Инженеры у руля. Голодный год? Коммандует повар. Все спокойно? Коммандуют ученые ровно до того момента как накосячат.

Просто потому что у того отдела больше опыта и понимания ситуации, согласно РП.

• Upvote 2

Собственно, потому не голосую, что оба варианта кажутся мне кривыми. Четкая иерархия? Чтобы СМО говорил куда воевать? Не. Совет? В сраче пройдет больше времени, чем на решение проблемы.

1 час назад, ZeRuest сказал:

Как мне кажется, главным должен становиться кто-то в зависимости от ситуации? Берут на абордаж? Главные СБ. Вирус? Главные медики. Почек потик? Инженеры у руля. Голодный год? Коммандует повар. Все спокойно? Коммандуют ученые ровно до того момента как накосячат.

Просто потому что у того отдела больше опыта и понимания ситуации, согласно РП.

Станция в говне?

Уборщик становится Капитаном.

Согласен с руестом. У нас же есть новые коды: фиолетовый для аномалий, оранжевый для инженерных ситуаций, светло-синий для медицинских угроз, по типу вирусов.

Сколько в ССку не играю, а каждый раз находится самый умный овощ, который, насмотревшись клишированных сериалов, где военные, выполняя приказы большого начальства, пушками отбирают у ученых, кричащих "Вы не понимаете важности происходящего!" их исследования в угоду национальной безопасности/прибылей очередной корпорации зла, продающей био-оружие террористам. А потому в ССку нужны сильные игроки, которые вместо криков будут хладнокровно дробить таким силовикам кости.

С вариантом Лога мы можем обеспечить ежераундовое проведение ивента "отсеки-государства" и гарантировать анархию, потому что наши люди в жизни не договорятся. Одумайтесь.

Я считаю, что вариант Логфола лучше. В случае опасности корабля - главный ХоС. Инженерная угроза - СЕ. Но это уже между собой главы решат. 

Дополняю свою идею, так как мы не обсудили всё глобально.
Согласно моему плану у глав ВСЕГДА остаётся вариант выбрать старшего главу среди своего состава в отсутствии капитана.
В определенные коды угрозы некоторые главы могут быть выше других, НО ТОЛЬКО на время этого кода. Понижение кода может быть осуществлено голосованием глав с учетом голоса действующего старшего главы, если тот решил придержать код подольше для расширения своих полномочий.

Официально: В отсутствии капитана все решения принимаются совместно.
Неофициально: Совет глав может выбрать старшего главу, который будет самостоятельно решать проблемы до прибытия капитана без учета совета глав.

Дополняю о старших сотрудниках:
Старшие сотрудники по логике вообще не должны участвовать в руководстве. Их руководство ограничивается только их отделом. Но я всё же собираюсь дать им возможность участвовать в руководстве судном. И вот почему:
1)Среди старших сотрудников департаментов есть такая должность как Адъютант. Он имеет приоритет над остальными старшими сотрудниками из-за того, что он принадлежит командному департаменту, то есть он обладает большим управленческим потенциалом, чем другие старшие сотрудники.
2)Главы могут быть не всегда, как и капитан. Но, четкой структуры командования и у старших сотрудников не будет.
Опять таки, официально это решается советом старших сотрудников с адъютантом во главе, он прислушивается к другим старшим сотрудникам и решает, то есть он как капитан среди глав. Однако, если его нет, то в дело вступает альтернатива Совету Глав. Совет старших сотрудников с точно такими же условиями. Официально они работают вместе советом, а неофициально могут назначить главного.

И ещё одно сообщение от любимого меня.
Я не смогу в одиночку сделать хорошую систему, именно поэтому мне нужны все вы и ваши мнения. Мне нужна ваша помощь, ваша кооперация со мной. Хотя бы также, как это было с регуляциями. Вот вы можете подумать: "А чем это можно помочь вообще?" Ну, вот некоторые предложили реально годные идеи, а Витли вчера, написав мне сообщение натолкнул меня на идею создания статьи 226.
По сути любая ваша помощь, даже спор может мне помочь.
И вместе мы сможем сделать нормальный свод регуляций, СОПа и кодов угроз.
Так что я призываю вас активно следить за ходом написания регуляций, СОПа и кодов угроз, и участвовать в этом. Никто не останется без внимания.

В последний раз жизненно важные для судна решения принимались не каждым отдельно взятым членом экипажа лично для себя, когда я и Эванс поддерживали в своих отсеках железный порядок. Я в перме, а Эванс навечно проклял инфинити как помойку и эвакуировался в окно, отказавшись даже от парашюта. Я бы сказал, вы нахлестываете мертвого коня.

Нет капитана? 

Никто не захотел руководить?

Анархия. Это то, чего достойны игроки. 

Это нормальное игровое пенальти за то, что среди игроков не нашлось товарища с железными яйцами.

Хотя у каждого была такая возможность.

Вообще проблема не в цепи командования а в том, что человека, добровольно согласившегося отвечать за этот цирк( с такой кипой запретов на игровые действия, с нехилым шансом схватить банца за, например, возраст и пол персонажа, или просто чихнул так, что его величеству админу  с подачи  обиженых игроков, ущемленных в свободе своего гнусненького рп покзалось, что Капитану(!) так незльзя) так просто не найти. 

Я нифига не понимаю проблему. ИМХО, моё мнение в том, что глава имеет право командовать кем угодно, когда угодно, но только если это касается его работы.

НАПРИМЕР, СЕ может потребовать у охранника свалить из отдела, так как сейчас там будет печка. Охранник может уйти или начать возмущаться в стиле Артаса, типа "Никто не смеет мне приказывать", но требования СЕ понятны и он имеет право выгнать охранника даже из брига, если там сейчас будет что-то ремонтироваться и это теоретически может убить охранника без защитной снаряги.
Приказ СМО о том, что кто-то заражённый обязан прийти в медбей или будет приволочен силой тоже должен быть принят серьёзно, даже если СМО не главный.
Приказ РД о том, чтобы все свалили из зоны аномалии - тоже не обсуждается.

Вы будете их слушать, потому что они спецы, а не потому что "Так надо". Если на станции НУ ВНЕЗАПНО красный код, нюкеры, то... Зачем выбирать "Самого-самого главного"? Капитан раздаёт приказы главам и следит чтобы они работали, а что он им прикажет? Капитан ещё ладно, а вот если посадить туда допустим какого-нибудь тупого СМО, который НЕ ШАРИТ В БИТВЕ С НЮКЕРАМИ, то всё станет хуже, так как руководить своим отделом, СМО больше почти не сможет, так как будет занят.

5 часов назад, Ruby Knight сказал:

если посадить туда допустим какого-нибудь тупого СМО, который НЕ ШАРИТ В БИТВЕ С НЮКЕРАМИ, то всё станет хуже, так как руководить своим отделом, СМО больше почти не сможет, так как будет занят.

Ты в этом уверен? А хотя да, я же в перме, все так.

Что до этой темы, она существует только потому, что есть еще люди, любящие в одно рыло помыкать всем и всеми.

1 час назад, Tilson сказал:

Ты в этом уверен? А хотя да, я же в перме, все так.

Что до этой темы, она существует только потому, что есть еще люди, любящие в одно рыло помыкать всем и всеми.

Ты это ты, с таким же успехом таким СМО могу быть я. В реальности, главного врача не поставят во главе корабля ибо он не шарит. Разве что с обучением, на которое нет времени.

14 часов назад, Ruby Knight сказал:

Ты это ты, с таким же успехом таким СМО могу быть я. В реальности, главного врача не поставят во главе корабля ибо он не шарит. Разве что с обучением, на которое нет времени.

Я беру ситуацию в вакууме. Когда нет НИКОГО выше СМО (ГСБ, ГП, Капитана, СЕ, РД - не важно) - он принимает командование судном и несёт за него ответственность.

5 минут назад, Terror4000rus сказал:

Я беру ситуацию в вакууме. Когда нет НИКОГО выше СМО (ГСБ, ГП, Капитана, СЕ, РД - не важно) - он принимает командование судном и несёт за него ответственность.

А какая хрен разница то?
СМО что так, что эдак по механу ничего, кроме медицины, больше не умеет.
Капитан был бесполезной профессией для быдловатых любителей передернуть на свою власть и побегать за ролями в личной броне и с именным лазерным пистолетом с бесконечными зарядами, а стал всем тем же самым, с той лишь разницей, что лазерный пистолет сменился револьвером, превращающими головы в труху с 1-2 попаданий. Отсутствие механообязанностей дает ему огромный простор для распределения очков навыков в робастные и реально полезные.
Командование же ни за какие очки навыка не купишь, это личностное качество, которым мало кто в нашем комьюнити владеет.

На своем веку я не раз и не два встречал ситуации, когда капитан занимает свой пост чисто формально, тем временем как куда более инициативный и энергичный СМО или СЕ управляет станцией De facto.
По-моему давно уже пора убрать из игры силовые профессии типа овощей и старших глав, а младших демилитаризировать и оставить как ведущих специалистов в своей области, занерфить ролей и создать условия, в которых победу над ролью надо одерживать не толпой кабанов в РИОТах, а совместными усилиями людей с разными внутриигровыми навыками пытаться найти и остановить антагониста, для чего в игре представлен тысяча и один способ нейтрализации оппонента, в том числе и самодельным оружием.
Как ни странно, но на моей памяти именно те раунды, где СБ либо не было, либо они не могли дать адекватного отпора скоординировано работающим и куда более опытным игрокам на специальных ролях, из-за чего представителям гражданских профессий приходилось строить укрепления в отсеках, делать самодельное оружие, защищать неспособных сражаться коллег и совместно заниматься поиском убийцы как в какой-нибудь мафии, были самыми интересными.

Продолжая тему Тилсона.
Не знаю как вам, а мне вот надоело, что командир становится таковым чисто из-за более круглой буковки на погонах и цифры больше, чем у меня.
При этом он вообще не смыслит ни в командовании, ни в военке, ни в своей работе. Даже свою должность описать он не может.
Я играл и на старших званиях, и на младших. Мне лично хватило идиотов среди "погонистых" придурков. Я рад тому, что среди всей этой задницы мне удалось поиграть с людьми, которые хоть немного шарили в военку, я рад и тому, что были люди отказывающиеся от командования по причине своего неумения, но я жутко не рад тому, что становился заложником ситуаций, когда надо делать, а командир мыслитель с большой буквы, когда нужно скоординировать всех, а он наоборот разбрасывает нас.
Мне хватило того времени, когда командиром становились не за заслуги, а за погоны.
Если будет как предлагаю я, то этого не будет. Будет что угодно. Кумовство, лоббизм, коррупция, но не ДЦПшников, которых придется терпеть.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.